Студентка СГТУ стала победителем всероссийской олимпиады "Я – профессионал"

3562

10 апреля 2020, 13:35

Студентка третьего курса Института УРБАС СГТУ Вера Солдатова стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады "Я – профессионал" по направлению "Экология".

Заключительный этап олимпиады проходил на базе Томского государственного университета 15 февраля, результаты были объявлены 30 марта.

"Задания были ориентированы на ситуации реальной жизни, на понимание основ функционирования экосистем и экологических законов. Такой формат позволяет по-новому посмотреть на теоретические знания и укрепить их.

Кроме того, задания связаны с пониманием актуальных проблем современности и путей их решения.

Для меня большим преимуществом стала база знаний, полученная на кафедре (лекции и выездные практики, на которых мы оцениваем различные параметры экосистем и непосредственно взаимодействуем с окружающей природной средой), которую я самостоятельно пополняю из различных источников, - рассказала Вера, которая учится по направлению "Экология и природопользование".

Олимпиада "Я – профессионал" – это масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов, в ходе которого проверяются теоретические знания и уровень сформированности профессиональных компетенций участников по выбранным направлениям.

В числе организаторов олимпиады в 2020 году были 26 ведущих вузов страны и более 300 российских компаний, среди которых "Сбербанк", Банк ВТБ, "Яндекс", Трубная металлургическая компания, Госкорпорация "Росатом" и АО "Россельхозбанк", а также Общероссийское объединение работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей". Задания для участников составляли преподаватели вузов-организаторов совместно с экспертами компаний-партнеров олимпиады.

Для победителей предусмотрены определенные преимущества:

- дипломанты олимпиады "Я – профессионал" получают возможность пройти стажировки в крупных российских компаниях;

- диплом победителя позволяет претендовать на льготы при поступлении на следующую ступень обучения (магистратуру, ординатуру или аспирантуру) в ведущие вузы страны;

- победители имеют возможность разместить свой профиль в Национальной базе "Я – профессионал", представляющей реестр студентов, к которому получают доступ HR-специалисты крупных компаний и рекрутеры ведущих агентств. Всем, кто попадает в эту базу, организаторы помогают составить резюме, а также дают советы по дальнейшему развитию профессиональных компетенций.

Материал подготоивла пресс-служба СГТУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости