Саратовский полицейский спас женщину от вооруженного ножом гражданина

10193

12 апреля 2020, 16:40

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась жительница города Балашова Саратовской области.

Она рассказала, что едва не стала жертвой вооруженного ножом соседа, который искал на улице собственных детей и требовал вернуть их.

Спас ее проживающий поблизости полицейский Владислав Востриков.

Спасенная жительница райцентра решила рассказать эту историю (она попросила не публиковать ее фото и не раскрывать фамилию) и поблагодарить неравнодушного стража порядка.

"1 апреля, около 20.00, я находилась у своего дома. Ко мне, что-то крича, подошел мужчина, который живет неподалеку. В руках у него был большой нож. Я испугалась. Он начал требовать от меня своих детей. При себе у него была икона. "Верни мне моих детей, верни мне моих детей", - повторял он. Насколько я знаю, человек разведенный. Я заметила, что он вообще неадекватный. Закричала: "Караул, помогите!". Он меня дернул за руку, я упала, сломала руку. Бегала вокруг машины, спасая свою жизнь, а он тем временем разбил у автомобиля зеркало и поцарапал его.

На крик прибежали соседи - Влад Востриков со своей женой. Я даже не знала, что Влад в полиции работает - с ним практически не общалась. Кричу: "Убивают!". Влад закричал, беги к нам домой. Я убежала, попросила прохожих вызвать полицию, так как еще не знала, что он тоже полицейский, ведь он был не в служебной форме. Он мне просто спас жизнь, если бы не он, меня бы просто зарезали.

Несмотря на это, напавшего на меня мужчину позже отпустили. Он ходит по улице, я его часто вижу. Своего спасителя - Влада Вострикова - очень благодарю. Сообщила об этом ему на службу. Заявление о нападении и порче имущества я тоже написала. Забирать не буду. Пусть привлекают его к ответственности. Мне до сих пор страшно", - рассказала потерпевшая корреспонденту ИА "Взгляд-инфо".

Нам удалось пообщаться инспектором ОР ППСп МО МВД "Балашовский", старшим лейтенантом полиции Владиславом Востриковом (работает в органах с 2006 года). По его словам, в тот вечер он находился во дворе своего дома после смены.

"С супругой занялись благоустройством сада. Услышали крики. Думали, детвора визжит, с собаками играет. Захожу за угол, вокруг машины бегают Елена и неадекватный мужчина. Он ударил по зеркалу машины, оно отлетело. Я подбежал и сказал женщине бежать в сторону моего дома. Смотрю - у мужчины нож, заточенный с  обеих сторон. Подождал, пока гражданин отвлечется. Провел прием захвата - за плечами у меня Чечня и на занятиях в отделе полиции мы постоянно отрабатываем подобные приемы. Отобрал нож-финку, при этом сам немного порезал руки. Обезвредил нападавшего.

Моментально приехали мои коллеги, надели на него наручники и увезли в отдел полиции. Позже приехала опергруппа, изъяли валявшийся нож. Человек был в полнейшем "неадеквате". Я опасался за жизни прохожих, моей жены и Елены. Я выполнил свой гражданский долг, - поведал полицейский, добавив, что от задержанного исходил запах алкоголя, а приехавшим на место стражам порядка буян угрожал. - "Вам всем будет плохо! Вы пожалеете об этом!" - кричал уже обезоруженный задержанный".

Несмотря на полученные ранения рук, Востриков уже на следующий день, 2 апреля, вышел на службу.

Востриков воспитывает двух несовершеннолетних сыновей, старший из которых уже планирует пойти по стопам отца. Супруга полицейского гордится мужем.

Материал подготовил Алексей Тихомиров

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.77 1 2 3 4 5

Главные новости