Прогноз. К июню из-за коронавируса россияне обеднеют на 17,5%

6618

13 апреля 2020, 09:26

Экономика России в апреле-июне 2020 года может упасть на 18%, а реальные доходы россиян – на 17,5%. Соответствующий прогноз подготовил Институт исследований ВЭБ.РФ, сообщает "РБК".

"Российская экономика во втором квартале 2020 года может упасть на 18% из-за режима самоизоляции населения и обвала цен на нефть, а реальные располагаемые доходы россиян — на 17,5%. Это будет нижняя точка спада, дальше начнется постепенное восстановление", - говорится в исследовании.

Прогноз в обзоре "Тенденции развития российской экономики в условиях пандемии коронавируса и возможные антикризисные меры" основан на сценарии "ценовой войны" на рынке нефти, который уже отменен благодаря многостороннему соглашению ОПЕКо сокращении добычи. Но разница в прогнозируемых ценах на нефть на 2020 год между сценарием ценовой войны и сценарием возобновления договоренностей об ограничении добычи невелика — $34 и $39 за баррель. И практически весь прогнозируемый спад второго квартала определяется фактором карантинных мер.

"По итогам 2020 года сокращение ВВП составит 3,8%, однако в 2021 году экономику ждет быстрое восстановление: российский ВВП в следующем году вырастет на 4–4,8%, следует из прогноза. Это оптимистичный сценарий, который предполагает, что в 2020 году будет реализован весь пакет антикризисных мер, который позволит малому бизнесу начать восстанавливать свою деятельность уже с середины года, а также сработают другие меры поддержки", - пояснил РБК главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости