Вячеслав Володин поручил модернизировать скорую помощь в Саратове

17949

13 апреля 2020, 11:52

Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин работает в своем избирательном округе - Саратовской области.

Вячеслав Володин и глава региона Валерий Радаев посетили Саратовскую городскую станцию скорой помощи, пообщались с медиками и водителями.

Обсуждали кадровый вопрос и обеспеченность станции в условиях распространения коронавируса.

Володин поблагодарил сотрудников за ответственный подход к работе: "На вас ложится огромная нагрузка, особенно сейчас. При этом надо учитывать, что есть кадровые проблемы: не хватает каждого второго водителя, каждого второго фельдшера, каждого третьего врача. Не хватает и современных реанимобилей. Нужно посмотреть, что в связи с этим необходимо сделать".

"В ситуации вызова из-за коронавируса надо понимать - если не будет водителей, то и новая техника не поможет. Необходимо рассмотреть возможность повышения зарплаты водителей, создать условия,  чтобы сюда работать пришли специалисты. Зарплата должна быть увеличена", - признал губернатор.

Вячеслав Володин сообщил, что в ближайшее время в Саратов будет поставлено 25 машин категории "С" и более 20 - категории "Б". Это полностью закроет потребность в современном автотранспорте.

"Вместе с губернатором мы будем решать проблемы "скорой". Проблемы по технике - решаются, но вопрос кадрового обеспечения остается острым, особенно - водители, фельдшеры, медсестры.

Должен быть целевой прием в медколледж непосредственно под скорую помощь. Эта ответственная и сложная работа. Нужно рассмотреть и дополнительные мотивирующие факторы - жилье, доплаты, компенсации.

В течение недели глава региона вместе с минздравом разработают конкретные меры поддержки, чтобы изменения были уже в кратчайшие сроки", - заявил Вячеслав Володин.

Сегодня на городской станции круглосуточно работает 55 выездных бригад, в том числе пять специализированных. В структуре учреждения – девять подстанций, размещенных в разных районах города. На подстанциях работают 111 врачей, 553 средних медицинских работника, 247 водителей. Ииспользуется 149 автомобилей, из них 94 возрастом менее трех лет.

Володин осмотрел автопарк саратовской "скорой".

"Вы нас хотите убедить, что у вас вот такие машины все. Нет таких машин. Вот вы сюда выставили самые новые и самые дорогие автомобили. А где те машины, которые у вас уже выработали свой ресурс? Вот их надо было показывать, надо объективную картину показывать.

Объективная картина заключается в том что есть дефицит водителей, дефицит медсестер и фельдшеров, дефицит врачей и дефицит транспортных средств. Поэтому - в ситуации вызова - давайте мы с вами объединим усилия. Вы скажите, чем помочь: первое, второе, третье, - чтобы решить эти задачи. Чтоб сюда в очередь стояли на работу, и машины были нормальные, а не показухой заниматься", - сказал спикер ГД.

"У нас многие приехали из Москвы, из других городов. С удовольствием пойдут к вам работать. Была бы зарплата. У вас какая зарплата водителя?" - спросил Володин и услышал ответ: "Ну, в среднем, 25-24".

"Это в среднем. А значит, минимальная какая? 17-20 тысяч. Поэтому у нас и вакансии. Валерий Васильевич, ну это от кого зависит? Это зависит только от губернатора, от министров. Уж этот-то вопрос можно решить. Это по плечу или нет? Давайте будем помогать. Но и вы тут вопрос-то ставьте. Потому что от руководителя многое зависит. И опирайтесь на тех, кто остался", - призвал Вячеслав Володин.

" На этом автомобиле, Вячеслав Викторович, месяц назад был такой случай. Нас вызывают на адрес. Человеку плохо. Обнаружили, что у него инфаркт. Везем его в 8-ю горбольницу, не довозим до больницы, у него, значит, обрывается тромб. Сердце останавливается. Не доезжаем 500 метров до больницы.

И вот когда мы начали дейстовать со всеми этими оборудованиями, со всеми этими приспособлениями, мы его завели. Привезли в 8 горбольницу. Живет по сей день. Это первый случай, что так. Такое вообще редко бывает", - рассказал один из водителей "скорой".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.36 1 2 3 4 5

Главные новости