Двое саратовцев "подарили" мошенникам 230 тысяч рублей

2604

14 апреля 2020, 12:08

Еще двое жителей Саратова стали жертвами мошенников. Об этом сообщает пресс-служба городского УМВД.

В Заводском районе в полицию с заявлением обратилась 41-летняя женщина и рассказала, что ей на сотовый телефон поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудницей банка. Звонившая пояснила, что на ее имя оформлен кредит, а для его аннулирования необходимо продиктовать последние четыре цифры карты, трехзначный код с обратной стороны и пароли подтверждения в смс.

Несмотря на информированность о подобных случаях мошенничества, женщина сообщила все персональные данные и вместо вымышленного кредита получила реальный – в сумме 228 218 рублей. Впоследствии 218 677 рублей были потрачены неизвестными на различных сайтах.

34-летний житель Фрунзенского района в заявлении сообщил правоохранительным органам, что на его абонентский номер поступил звонок якобы от работника финансово-кредитной организации. "Кредитор" пояснил, что банковский счет гражданина был взломан вирусной программой, и для того, чтобы обезопасить деньги, необходимо установить на телефон специальную программу, при помощи которой можно совершать операции на удаленном доступе.

Скачав данное приложение, мужчина обеспечил злоумышленникам беспрепятственный доступ к управлению его мобильным телефоном, и с его карты были списаны в итоге 2550 рублей. 

По данным фактам сотрудниками полиции были возбуждены уголовные дела.

"Не устанавливайте на смартфоны подозрительные приложения с бесплатных ресурсов, не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера по указанию посторонних лиц, не сообщайте никому, в том числе работникам банка, коды и пароли для разблокировки банковских карт, либо для входа в личный кабинет.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (с мобильного "102")", – говорится в сообщении.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости