Тарифы на сотовую связь могут вырасти выше прогнозируемого

4320

14 апреля 2020, 10:58

В этом году цены на связь в России могут вырасти более чем на 20%, считают почти четверть опрошенных компаний. Более трети рассчитывают, что повышение уложится в 10–15%, сообщает "Коммерсантъ" по данным отчета TelecomDaily.

По мнению экспертов, при этом вряд ли операторы смогут компенсировать выпадающие доходы за счет потребительского сегмента. Предполагается, что абоненты для экономии начнут переходить на дешевые тарифы или вовсе отказываться от оплаты домашнего интернета в пользу мобильного.

84% руководителей компаний, за исключением федеральных операторов, не сомневаются, что цены на связь в целом вырастут, и только 13% допускают, что они останутся на прежнем уровне. В ноябре 2019 года речь шла о подорожании на 10%.

Операторы связи работают в условиях острой конкуренции и зависят от платежеспособного спроса, на который влияет текущая ситуация.

В бизнесе операторов связи изменились основные риски, отмечается в исследовании.

Если раньше компании ожидали, что основное влияние на их бизнес окажут необходимость реализации требований "закона Яровой", закона о "суверенном рунете" и повышение НДС, то сейчас на первый план вышли ухудшение экономической ситуации в целом и падение платежеспособного спроса. Вторым ключевым риском для бизнеса стал рост курса валют (64%), а третьим — рост арендных платежей (23,7%).

На экономические показатели операторов домашнего интернета сейчас оказывает негативное влияние и рост трафика в связи с поведением пользователей в режиме самоизоляции - за последние недели он составил от 30% до 50%.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости