Саратовцы в разгар пандемии улетели на учебу в Японию и США. Реакция чиновников

83253

17 апреля 2020, 19:15

В правительстве Саратовской области продолжается очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

С докладом выступил заместитель министра здравоохранения Станислав Шувалов. Он огласил информацию о работе с гражданами, находящимися под меднаблюдением.

"На сегодня таковых 1022 человека, снято наблюдение с 4940 человек. Проводятся работы по лечению в условиях стационара. 10 человек с тяжелой пневмонией", - рассказал он.

Шувалов отметил, что среди больных - люди разных возрастов.

"Инфекция поражает всех. 46 человек находятся в условиях стационара. В общей сложности выписано 17 человек. Это те люди, которые после двукратного тестирования, уже не выделяют вирус", - рассказал Шувалов.

Председатель облправительства Александр Стрелюхин поручил уделить особое внимание людям, прибывающим из регионов с высокой заболеваемостью. Речь идет о приезжих из Москвы, Московской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

"По ним отдельный разговор и отдельное внимание должно быть со стороны муниципалитетов, санитарного врача и минздрава. Только в городе Саратове почти 4 тысячи человек, которые работали в Москве и Санкт-Петербурге. Ситуация сжимается и будет сжиматься до тех пор, пока мы не выйдем на пик, и не начнется падение объема инфицированных земляков", - потребовал Александр Стрелюхин.

Далее с докладом выступил начальник управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД Алексей Зелепукин. Он рассказал, что за сутки в Саратовскую область прибыло 17 граждан, но только 4 из них имеют постоянную прописку в регионе.

"Всего намереваются в регион вернуться 279 человек, из них 27 детей. Наибольшее количество таких находится в Индонезии, Тайланде, Армении, США, Въетнаме, Испании, Германии и других странах", - рассказал он.

Зелепукин также отметил, что из США в Москву прибыли два гражданина, которые отказались от заселения в обсерватор.

"Они сняли жилье в Москве и там находятся под наблюдением", - добавил Зелепукин.

Согласно его докладу, под 14-дневным карантином находятся 736 граждан.

"188 – это прибывшие, остальные - контактные", - рассказал он.

Также он сообщил, что за сегодня было составлено 66 протоколов по статье 20.6.1 КоАП, а всего – 125 протоколов, 56 из них рассмотрено.

"Составлено 6 протоколов по посещению кладбищ", - добавил он.

"Игорь Иванович, у вас там информация была по этим нашим "японцам". Что по ним?" - обратился Стрелюхин к вице-губернатору Игорю Пивоварову.

"Два - в Японии и один - в США. И странно, что они уехали 23 марта этого года", - отчитался Пивоваров.

"Это все непонятно. Но 23 марта такая ситуация, а люди уезжают в Японию", - возмутился Стрелюхин.

"На учебу они уехали", - добавил Пивоваров.

"Многому научились, наверное. Самое лучшее время", - посетовал председатель правительства.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости