Наталья Мазина: "Мы обязаны предотвратить инфицирование медработников"

8510

21 апреля 2020, 15:54

Сегодня губернатор Валерий Радаев провел рабочее совещание с главами районов и городских округов области в режиме видеоконференцсвязи. Трансляция велась в социальной сети Инстаграм.

В первую очередь, обсуждались меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории районов.

Открывая совещание, Валерий Радаев напомнил, что в регионе зарегистрировано уже 168 случаев заболевания.

"К сожалению, география распространения коронавирусной инфекции расширяется. В связи с чем со вчерашнего дня по всей области введен пропускной режим. Случаи заболеваний зафиксированы уже в 20-ти районах, это 168 человек. Наиболее сложная ситуация в Ершове – там 31 заболевший.

В прошлую пятницу региональная власть была вынуждена пойти на достаточно жесткие меры – ввести в Ершове карантин. Задача муниципальной власти – сделать всё, чтобы люди сохраняли моральное спокойствие. То же самое относится и к Балтайскому району, где вчера был введен карантин.

Наиболее резкий прирост заразившихся также в Татищевском и Балаковском районах. Это говорит о несоблюдении режима самоизоляции и недостаточном контроле со стороны профильных служб. Требую сверхоперативно исправить недочеты. Каждый день промедления чреват новыми случаями", - сказал Радаев.

Далее выступила глава регионального управления Роспотребнадзора  Ольга Кожанова.

"Показатель заболевания на 100 тысяч населения – 6,8. По Российской Федерации – 35,9. Саратовская область находится на 63 месте, но это не дает повода для расслабления. Мы не можем спустить на нет те мероприятия, которые уже введены на территории региона", - сообщила она.

По ее словам, тревогу вызывают Ершовский, Балтайский и Татищевский районы. В двух из них уже введен режим карантина.

"Мероприятия там еще больше ужесточены. И от этих мероприятий будет зависеть исход по заболеванию", – добавила она.

Кожанова также рассказала о ходе надзорных мероприятий. По ее словам, в Энгельсском, Новоузенском, Аткарском, Пугачевском районах работали торговые организации, которые не соблюдали дезинфекционный режим. В Балаковском районе и Саратове были выявлены транспортные предприятия, где водители не дезинфицировали транспорт и нарушали масочный режим.

"В таком режиме нам предстоит работать длительное время", - отметила она.

Далее перед собравшимися выступила министр здравоохранения Наталья Мазина. Она отметила, что ситуация с заболеваемостью складывается непросто.

"На сегодня у нас инфекцией охвачено 20 муниципальных образований. И их каждый день прибавляется. И если на прошлой неделе среднесуточных заболеваний у нас было 15, то сейчас это число вдвое увеличилось. Это говорит о том, что есть лица, которые "условно здоровые", но уже заразились коронавирусом", - сообщила министр.

Она отметила, что каждый заболевший дает до 15 контактов, которые могут в итоге заболеть: "Имеют значение семейные очаги. Мы видим одни и те же фамилии".

"Мы не находимся даже на пике. Идет подъем заболеваемости. Сегодня уже болеют дети, 8 случаев – детское население, а также, болеет, в основном трудоспособное население. Меры оправданы, своевременны и крайне необходимы", - подчеркнула министр.

Также она рассказала об обеспечении медицинских работников средствами защиты. "Похуже ситуация с этим в Балтайском районе, но завтра мы уже решим этот вопрос. Мы обязаны предотвратить инфицирование медицинских работников", - подчеркнула министр.

Материал подготовили Алексей Кошелев и Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.13 1 2 3 4 5

Главные новости