Фракции КПРФ облдумы вынесли предупреждение, Бондаренко лишили слова

19140

22 апреля 2020, 18:37

В эти минуты продолжается заседание Саратовской областной думы; мероприятие (с перерывами) длится уже более восьми с половиной часов, что является абсолютным рекордом для нынешнего созыва.

Депутаты согласовали выход из аграрного комитета Анатолия Ципящука ("ЕР") и его вхождение в состав парламентского комитета по культуре.

После этого присутствующие одобрили проект постановления о награждении ряда граждан почетными грамотами регионального парламента. Затем из состава мандатной комиссии был выведен перешедший на работу в Совет Федерации Олег Алексеев.

Следом облдепы начали рассматривать вопрос о нарушении правил депутатской этики.

По словам главы мандатной комиссии Николая Бушуева ("ЕР"), на 42-м (19 февраля) заседании облдумы фракция КПРФ в полном составе нарушила нормы депутатской этики, что выразилось в недопустимом поведении. За это коммунистов предложено наказать предупреждением.

Особое наказание предусмотрели для Николая Бондаренко и Александра Анидалова - за их действия на рабочих группах. В частности, Бондаренко, по словам Бушуева, позволил себе "оскорбительные высказывания в адрес депутата Алексея Антонова и других присутствующих, а также угрожал Антонову уголовным преследованием". (знаменитый эпизод падения с лестницы и дальнейшего конфликта у лифта и внутри него - ред.).

И того, и другого коммуниста мандатная комиссия предложила лишить слова на ближайшем заседании регпарламента.

Депутат Александр Нараевский (КПРФ) обвинил Бушуева в том, что он таким образом ведет заседания комитета, что сам провоцирует коммунистов на необходимость реагировать.

А "жириновец" Станислав Денисенко обвинил спикера облдумы Александра Романова, который сегодня неоднократно призывал к соблюдению законов, в том, что он сам нарушал федеральный закон, не обеспечив в оговоренный ФЗ срок делегирование в сенат представителя регпарламента.

Бондаренко вообще выразил недоумение по поводу того, что его хотят наказать за угрозу уголовным преследованием. По его словам, обращаться в правоохранительные органы - это право каждого гражданина, в том числе и депутата, и он имеет право публично заявлять о своем намерении.

"Ваши позиции настолько жиденькие и нелепые, что вы их не можете даже обосновать, - бросил коммунист Бушуеву, добавив, что это исключительный случай в истории России, когда наказывают всю фракцию. - На заседании мандатной комиссии ничего не рассматривалось - было тупо принятие решений. До этого вас довело чувство полной безнаказанности. Мы понимаем, что это политическая расправа, но вам это аукнется. Мы это не схаваем - вам прилетит в три раза больше".

 "Я коммунистов ненавижу, но вы создаете опасный прецедент. Такой подход недопустим!" - бросил реплику Денисенко, напомнив, что он просил разобрать на мандатной комиссии сегодняшнее поведение Дмитрия Чернышевского ("ЕР"), назвавшего Россию "страной второго эшелона".

Перед самым голосованием депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных предложил для Анидалова наказание заменить предупреждением.

По итогам обсуждения большинство депутатов все-таки одобрили предложение мандатной комиссии с корректировками Пьяных.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости