В России создадут единый центр контроля за водителями

5517

23 апреля 2020, 18:41

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В России ведется работа по созданию единого федерального центра автоматической фиксации нарушений ПДД (ЦАФАП). Он будет объединять информацию о нарушениях с дорожных камер из всех регионов России. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на материалы Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет".

Опытный прототип системы уже разработан НП "ГЛОНАСС". Данные с камер будут загружаться в федеральный сегмент единого ЦАФАП.

Проект предполагает использование как уже действующего оборудования в субъектах РФ, так и установку нового. По предварительным данным, срок развертывания системы составить от двух до пяти месяцев и будет стоить около 100 млн рублей.

Вице-президент НП "ГЛОНАСС" по технологиям Евгений Белянко рассказал, что прототип создан на базе сервисной телематической платформы "Автодата" (в ее формировании участвуют в том числе автопроизводители и дилеры).

"Сегодня на региональном уровне в ряде случаев используются технические средства контроля, методика и принципы работы которых не соответствуют требованиям МВД. Также нет возможности мониторинга работоспособности региональных систем из федерального центра", - отметил он.

Проверку доступа сотрудников эксплуатирующей организации к информации единого ЦАФАП планируется осуществлять с помощью электронной подписи. А все загруженные материалы -  перепроверять на соответствие требованиям МВД (тип комплекса, его расположение, тип нарушения), некондиционные – автоматически отбраковывать.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": Под присмотром: в России создадут единый центр контроля за водителями.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости