ВЦИОМ посчитал уровень счастья россиян на фоне коронавируса

3832

23 апреля 2020, 15:25

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Пандемия не заставила россиян унывать: 81% счастливы в той или иной степени, 33% считают, что вокруг них больше счастливых людей.

Сегодня ВЦИОМ обнародовал данные регулярного мониторинга уровня счастья.

Как и полгода назад, большинство россиян чувствуют себя в целом в той или иной мере счастливыми (81%).

Индекс счастья составил 67 пунктов (+3 по сравнению с ноябрьским опросом, но на 8 меньше, чем год назад). Десять лет назад этот показатель составлял 48, а тридцать лет назад — всего 17 пунктов.

Каждый третий считает, что вокруг больше счастливых людей (33%), поровну и счастливых, и несчастных видят 46%. И только 14% говорят, что в их окружении скорее больше несчастных людей.

Причины, по которым россияне чувствуют себя счастливыми: есть семья — 29%, есть дети — 14%. Каждого четвертого в счастливом состоянии поддерживает собственное хорошее самочувствие и здоровье близких — 25%. Приносят счастье хорошая работа (11%) и хорошее материальное положение (9%).

Поводы для несчастья: материальные трудности (11%), плохое положение дел в стране (8%), отсутствие стабильности (7%), а также безработица и плохое состояние здоровья (по 4%).

Индекс счастья строится на основе вопроса: "В жизни бывает всякое и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?". Рассчитывается как разница суммы положительных ("определенно да", "скорее да") и отрицательных ответов ("скорее нет", "определенно нет"). Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в диапазоне от -100 до 100. 

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости