Сохранить "удаленку" после пандемии готовы лишь 7% работодателей

2898

24 апреля 2020, 08:45

В связи с "нерабочим периодом" 33% российских работодателей перевели сотрудников на удаленную работу. При этом только 20% из них готовы сохранить такой формат для части работников после окончания режима самоизоляции и лишь 7% — для всех.

Сегодня "РБК" рассказывает об исследовании аналитического центра НАФИ "Влияние пандемии на российский бизнес".

Перевести на "удаленку" всех сотрудников, согласно исследованию, удалось лишь 11% организаций. Среди них 39% фирм со штатом 16-100 человек и 67% организаций, где работает более 250 человек. Из компаний со штатом до 15 человек это сделали только 29%.

82% респондентов отметили, что при переходе на дистанционный формат снизилось качество работы. Еще 14% не увидели никакой разницы, а 5% затруднились ответить. При этом никто из работодателей и руководителей не заметил, что эффективность труда на "удаленке" повысилась.

Перевод сотрудников на удаленную работу был вторым по популярности ответом, большая часть опрошенных работодателей (34%) все же отправила сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

Каждый пятый (18%) прибегнул к увольнениям работников. Чаще всего такое решение принимали компании из сферы гостиничного бизнеса и общепита (34%). Только 3% респондентов сообщили, что перевели сотрудников на другие должности.

55% предпринимателей также заявили, что в ближайшие три месяца их штат может сократиться, 29% опрошенных утверждают, что количество их сотрудников не изменится, и лишь 2% планируют увеличить число работников.

В опросе с 15 по 22 апреля приняли участи 1500 представителей основных отраслей экономики во всех федеральных округах России. Респондентами стали собственники бизнеса, первые лица компаний и индивидуальные предприниматели.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости