Ученые заявили о возможности COVID-19 вызывать психические отклонения

6216

6 мая 2020, 08:17

Фото: REUTERS/Neil Hall

Ученые пришли к выводу, что коронавирусная инфекция способна вызывать тяжелые психические отклонения, в частности, шизофрению, у детей, рожденных от переболевших матерей. Об этом сегодня сообщают "Известия".

Так, специалисты департамента психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировали перечень возможных осложнений после COVID-19, затрагивающих центральную нервную систему.

Они предположили, что отдаленные последствия, описания которых появлялись после различных эпидемий - испанки, SARS и MERS - будут схожи с результатами воздействия нового коронавируса на организмы переболевших людей.

Ученые считают, что необходимо отслеживать состояние тех, кто перенес недуг "внутриутробно, в детском и зрелом возрасте и на поздних этапах жизни, чтобы полностью оценить и купировать долгосрочное вредное воздействие COVID-19 на поведение и мозг".

Российские специалисты согласны с теоретическим влиянием коронавируса на ЦНС и психику.

По словам заместителя заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислава Отставнова, научная литература описывает случаи возникновения ментальных расстройств при вирусной пневмонии.

"Иногда при тяжелых и затяжных инфекциях могут наблюдаться острые и преходящие психотические симптомы: варианты галлюцинаций, иллюзий, бреда, другие нарушения восприятия. Подчеркну, они пропадают при улучшении состояния больного, если только инфекции не наносят органического вреда ЦНС", - рассказал эксперт.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Лезет в душу: может ли COVID-19 вызывать психические отклонения".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости