Половина саратовских таксистов нарушают требования Роспотребнадзора

8556

7 мая 2020, 13:09

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Саратове прошел очередной рейд по работе общественного транспорта в условиях ограничений из-за коронавируса.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Иван Козаченко вместе с сотрудниками транспортного управления и Госавтоинспекции отправились на парковку такси в район автовокзала.

У первого же водителя компании "Везет" отсутствовал рабочий пропуск. Еще один таксист предпочел спрятать "шашечки". Когда к нему подошли полицейские, он отказался сначала выходить из машины и предоставлять документы.

Начался продолжительный спор между водителем и участниками рейда. Таксист ссылался на то, что он ничего не нарушал. Полицейские вежливо объяснили основания. В итоге водителю все-таки пришлось предоставить документы.

"Мы проводим профилактические мероприятия, организованные министерством транспорта по фактам жалоб местных жителей. В частности, они касались нахождения в данном месте таксистов. Мы проверили ряд машин. На них есть графические схемы легковых такси, но разрешения на осуществление перевозок у водителей не оказалось.

На нарушителей будут составлены административные материалы. Их ждут административные штрафы", - рассказал старший инспектор ГИБДД  Сергей Кипчатов.

Иван Козаченко перечислил, какие нарушения были выявлены во время рейда.

"Нам поступают жалобы пассажиров такси на то, что водители не соблюдают правила режима повышенной готовности. Они обязаны быть в масках, иметь дезинфицирующие средства и иметь пропуска. Такие нарушения мы выявили сегодня.

Составили уже два протокола по статье 20.6.1 КоАП. Суд будет определять, виновен человек или нет. Там санкции от предупреждения до 30 тысяч рублей. Протоколы будут составлены на самих водителей", - объяснил замминистра.

По словам Козаченко, половина таксистов оказались нарушителями рекомендаций Роспотребнадзора.

Кроме того, он напомнил и самим пассажирам о необходимости масок во время использования услуг такси.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости