Коронакризис. 600 тысяч россиян могут временно стать "обманутыми дольщиками"

4813

8 мая 2020, 08:16

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков

Половина девелоперов в России могут не сдать вовремя новостройки из-за кризиса, который связан с распространением коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют данные опроса Института развития строительной отрасли, проведенного по заказу Национального объединения строителей, сообщают "Известия".

В голосовании приняли участие 236 компаний из 60 российских регионов (из них 36 входят в топ-200 крупнейших, шесть - в топ-30).

О падении спроса и продаж в своих объектах сообщили 77% респондентов, 45% рассказали о росте цен на стройматериалы, 50% заявили о замедлении темпов строительства, а 51% - о повышенном риске не сдать объекты в срок.

Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко рассказал, что около 58% застройщиков не сдадут дома вовремя. Ощутить сдвиг сроков на два-три месяца могут до 600 тысяч дольщиков.

В первую очередь, задержки ввода объектов будут обусловлены режимом самоизоляции, который привел к существенному падению продаж и, как следствие, снижению объемов денежных средств, которые направляются на строительство. Это приведет к замедлению хода работ.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Строительная пауза: 50% девелоперов рискуют не сдать дома в срок".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости