В Трудовой кодекс внесут поправки об "удаленке"

9269

8 мая 2020, 18:00

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Поправки, регулирующие рабочий день в удаленном режиме, могут быть внесены в Трудовой кодекс. Продолжительность работы не должна превышать 8 часов, как и трудовое время в офисе, сообщают "Известия".

Поправки в главу 49.1 ТК РФ готовит фракция "Единой России". Как полагают разработчики, в связи с пандемией коронавируса действующие нормы устарели, а права работников недостаточно защищены. В Минтруде также считают, что законодательство об удаленке нуждается в реформировании.

Как пояснил один из авторов поправок, первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев, продолжение 49-й главы ТК было написано в советское время для вяжущих носки бабушек.

"Она не охватывает в полной мере новые нюансы этой сферы труда. В частности, одна из проблем - это ненормированность рабочего дня на удаленке", - считает парламентарий.

По его словам, в законе должны появиться определенные ограничения, которые не позволят задействовать работника в его личное время. А если подобное происходит, то это должно оплачиваться как сверхурочные.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий": "Час от часу легче: удаленку впишут в стандартный рабочий день".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.43 1 2 3 4 5

Главные новости