Депутаты предложили выделить саратовцам по 3 тысячи рублей на покупку масок

6543

20 мая 2020, 14:48

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по социальной политике. Оно началось с предложения депутата-коммуниста Владимира Есипова выделить гражданам по 3 тыс. рублей в связи с расходами на приобретение масок

"Нас заставили покупать маски, причем заставило правительство. Это просто аморально, поэтому необходимо людям предоставить возможность их купить. А ведь среди саратовцев много безработных...", - поддержал однопартийца Александр Анидалов.

"Это популизм! Бесплатная раздача масок будет более действенной мерой", - возразил "жириновец" Станислав Денисенко.

Глава комитета Евгений Ковалев заметил, что законопроект о "масочных деньгах" уже поступил на рассмотрение бюджетного комитета облдумы. Он также упомянул, что в настоящее время правительство региона разрабатывает постановление, которое касается урегулирования вопроса с масками, но в чем его суть, не сказал.

После этого присутствующие перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. Был одобрен проект поправок в региональный закон о комиссиях по делам несовершеннолетних (его корректируют в соответствии с изменившимися нормами ФЗ). Он касается осуществления делопроизводства, организации рассмотрения обращений граждан, а также ведения различного рода "учетов"). Также определяется порядок формирования КПДН, требования к их членам и порядок прекращения их полномочий, механизмы взаимодействия комиссий с некоммерческими организациями и др.

Вторым вопросом присутствующие одобрили технические поправки в ЗСО об уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области. В соответствии с этим законопроектом уточняется, что в список для голосования по выборам уполномоченного депутатами облдумы может быть включена только кандидатура, согласованная с федеральным детским омбудсменом.

Следом депутаты решили вывести из состава комитета Юлию Литневскую и ввести на ее место Ивана Дзюбана (оба единоросса сами написали соответствующие заявления).

Материал подготовил Константин Халин


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости