Директор техникума принял на работу налогового инспектора и получил штраф

4919

20 мая 2020, 08:26

Прокуратура Ленинского района Саратова провела проверку соблюдения действующего законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих. Об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Установлено, что на работу в Саратовский техникум отраслевых технологий был принят бывший государственный налоговый инспектор. В нарушение требований ФЗ "О противодействии коррупции", работодатель не сообщил в 10-дневный срок о заключении трудового договора его прежнему работодателю.

"Согласно антикоррупционному законодательству, работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю работодателю по последнему месту его службы", - напоминают прокуроры.

По результатам проверки, в отношении юрлица и его представителя возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Рассмотрев материалы дел, мировой судья привлек организацию и должностное лицо к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тысяч рублей.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости