В проекте нового КоАП предусмотрены штрафы за отказ от вакцинации

8458

30 мая 2020, 13:03

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях расширил статью за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В тексте предусмотрена ответственность за отказ от обязательной вакцинации и медосмотра, сообщает ТАСС.

Как следует из проекта КоАП, в нее добавлена часть четвертая, предусматривающая ответственность за "нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе по осуществлению мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан".

Санкция данной статьи предусматривает штраф для граждан в размере от 5000 до 7000 рублей.

Должностных лиц предложено штрафовать от 7000 до 10 000 рублей, индивидуальных предпринимателей - от 10 000 до 20 000 рублей, или им грозит запрет деятельности на срок до 30 суток. Для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 20 000 до 30 000 рублей или административный запрет деятельности на срок до 30 суток.

Действующая редакция ст. 6.3. КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения") включает в себя три части, две из которых предусматривают в том числе ответственность за нарушения обязательного режима самоизоляции и карантинных мероприятий.

Они были введены в действие после начала пандемии коронавируса и предусмотрены также в проекте новой редакции КоАП.

UPD 14.40

Позже в Роспотребнадзоре уточнили, что эти правила будут распространяться не на всех: "Штраф в КоАПе предусмотрен только для тех, кто обязан привиться по закону — а это профессиональные группы, прежде всего".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости