За смерть родственника от COVID-19 саратовцам обещают по 50 тысяч рублей

16212

1 июня 2020, 15:37

В Саратовской области размер компенсации расходов на погребение умерших от коронавируса может составить 50 тысяч рублей в расчете на одного усопшего.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили сегодня в секретариате первого зампреда регионального правительства – министра финансов Вадима Ойкина.

Сейчас соответствующий нормативный акт прошел ряд согласований. Также на этот документ получено заключение из областной прокуратуры, с которым работает правовое управление правительства.

В секретариате полагают, что на этой неделе правовой акт должен быть опубликован. На данный момент компенсация расходов на захоронение определена в сумме 50 тысяч рублей.

Это пособие семья жертвы коронавируса сможет получить в течение трех месяцев со дня смерти.

Вместе с тем, как отметили в секретаре Ойкина, эти и другие нюансы корректируются.

Напомним, 18 мая Валерий Радаев дал поручение проработать вопрос о льготе для усопших - бесплатном захоронении.

На следующий день, 19 мая, зампред облправительства Роман Бусаргин и министр строительства и ЖКЖ Павел Мигачев сообщили нашему агентству о том, что уже приступили к реализации инициативы главы региона.

В свою очередь, Вадим Ойкин пообещал, что "в ближайшее время родственники умерших от новой инфекции смогут получить материальную помощь от государства".

По его словам, выплаты планируется осуществлять за счет резервного фонда регионального правительства.

По данным редакции, исходя из ценовых предложений профильных муниципальных предприятий Саратова и районов области, стоимость одного погребения (гроб с выносом похоронной бригадой, услуги катафалка, крест, венок и т.д.) варьируется от 15,7 тысяч до 40 тысяч рублей. 

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости