Медицинским психологам назначат "коронавирусные" надбавки

3840

3 июня 2020, 18:06

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Компенсации за работу с больными COVID-19 начнут получать и медицинские психологи. Это следует из поправок, внесенных правительством в соответствующие постановления, сообщают "Известия".

Речь о двух видах надбавок. Первые – это фиксированные выплаты, которые раньше уже были положены врачам ковид-стационаров (80 тыс. рублей), среднему и младшему персоналу таких больниц (50 тыс. и 25 тыс. соответственно), врачам скорой (50 тыс.), а также среднему, младшему медперсоналу и водителям (по 25 тыс.). Сколько именно достанется медицинским психологам, не ясно: судя по документу, это решат главврачи.

Вторая доплата составит 80% от среднего заработка в субъекте (за 9 месяцев прошлого года, по данным Росстата) для работающих в поликлиниках и 100% - для сотрудников стационаров. Выплаты положены специалистам с 1 апреля.

В пресс-службе Минздрава подтвердили, что в перечень сотрудников, имеющих право на выплаты, включены медицинские работники с высшим немедицинским образованием. К последней категории относятся клинические психологи.

Ранее на проблему обращала внимание Ассоциация медицинских (клинических) психологов, в середине мая направившая обращение в правительство. В нем указывалось, что сейчас медицинские психологи работают во всех отделениях и со всеми пациентами, в том числе инфицированными COVID-19, без каких-либо компенсаций. Кроме того, эти специалисты включены в составы мультидисциплинарных реабилитационных бригад.

Подробности — в материале "Известий": "Коронное расширение: медицинские психологи получат ковидные доплаты".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости