Юрий Юрин: "Сетки на окнах должны спасать детские жизни!"

7741

3 июня 2020, 10:59

Фото облспаса

Производителям сеток для окон необходимо задуматься о смене технологии производства, чтобы обезопасить жизнь малолетних детей. Об этом ИА "Взгялд-инфо" сказал глава Саратовской областной службы спасения Юрий Юрин.

Вчера в Заводском районе Саратова выпала из окна 9-го этажа и погибла девочка, которой не исполнилось и трех лет. Ребенок опирался на москитную сетку и вылетел вместе с ней.

"На мой взгляд, было бы разумно внести конструктивные изменения в процесс изготовление сеток для окон. Они должны выдерживать вес минимум 50 килограммов. Технология, я думаю, недорогая, на ценовой политике сильно не отразится.

Тут важен другой вопрос. Пластиковые зажимы, которые держат сетку – они выдавливаются пальцем. Все это прекрасно знают.

Проблему лучше решать комплексно, чем делать вспомогательные вещи. Многие говорят: закройте окно. Но ведь окна покупаются для проветривания и соблюдения режима света. Да, можно сделать режим проветривания, но есть дети настолько талантливые, что умеют и так окно открывать.

Кто-то снимает ручки с окон, кто-то не ставит мебель или стулья, кто-то не открывает окна. Но случаи падения были и с 5-летними, и с 7-летними. Они тоже облокачивались на сетке.

Если были бы сетки, которые смогли бы выдержать случайно облокотившегося малыша, то можно было бы спасти много детских жизней. Мы бы и не знали бы о таких трагедиях.

Вспомните производителей автомобилей. Они постоянно совершенствуют безопасность изделий. Ремни безопасности, подушки, композитные материалы – это все призвано спасти людей. Есть производители дверей, которые совершенствуют замки, чтобы их не взломали, не сломали. Почему нельзя данный принцип распространить и на окна?

Было бы логично повышать безопасность окон и сеток. А кто бы мог выйти с такой инициативой обязать производителей? Любой депутат", - считает Юрин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости