Военную авиацию привлекут к тушению лесных пожаров

1836

5 июня 2020, 18:03

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

В России военная авиация примет участие в тушении лесных пожаров. Как рассказали "Известиям" источники в Минобороны, сводные авиаотряды созданы в воздушных армиях и бригадах трех военных округов: Южном, Центральном и Западном.

Отмечается, что экипажи также займутся ведением разведки. После обнаружения очагов возгорания они, по согласованию с местными властями, будут помогать в ликвидации огня.

Формирования будут дополнительно усилены самолетами военно-транспортной авиации и вертолетами Ми-8 и Ми-26. Авиатехнику поддерживают в трехчасовой готовности к применению.

"Пилотам предстоит летать на малой высоте, зачастую при плохой или нулевой видимости. В некоторых районах — горный рельеф. Они должны ориентироваться на местности, визуально определять очаги пожаров. Задачи, которые решает авиация при тушении, схожи с реальными боевыми. Это даст летчикам больше навыков, чем они получили бы в рамках учебных полетов", — прокомментировал нововведение заслуженный летчик-испытатель, Герой России Игорь Маликов.

Подробности читайте в материале "Известий": "Команда — огонь: военная авиация поможет тушить лесные пожары".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости