Сегодня отмечается День социального работника

2949

8 июня 2020, 08:26

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники социальных служб. День социального работника установлен указом президента России от 27 октября 2000 года.

Дата празднования выбрана не случайно. Именно 8 июня 1701 года Петром I был издан указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых".

По Указу Петра I "для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил". По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

С установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, который через год переименовали в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946  было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты РФ, в 1996 вошедшее в состав Министерства труда и социального развития. Президентским указом в 2004 было образовано Министерство здравоохранения и социального развития РФ, однако в мае 2012 оно разделилось на Министерство здравоохранения РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Сегодня в этой системе по всей стране работают более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются 26 млн человек, в том числе 15 млн пожилых людей и инвалидов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости