Общественники через Zoom поддержали семь областных законопроектов

2427

11 июня 2020, 13:23

Сегодня Общественная палата Саратовской области провела заседание межкомиссионной рабочей группы.

Мероприятие проходило в формате видеоконференции через приложение Zoom. Председатель профильной комиссии Николай Скворцов объяснил, что это сделано "для безопасности и экономии времени".

В повестке значилось рассмотрение 12-ти проектов законов Саратовской области. Но обсудили только семь, так как по пяти законопроектам отсутствовали докладчики.

Первым был поддержан проект закона "О внесении изменения в ст. 2 Закона Саратовской области "О региональном материнском (семейном) капитале". Как пояснил один из авторов законопроекта депутат облдумы Евгений Ковалев, "основанием явилось выявленное несоответствие Закона области федеральному законодательству  - в части того, что факт отсутствия регистрации по месту жительства в течение 15 дней ограничивает для гражданина реализацию его права на назначение регионального материнского капитала".

Представители региональной прокуратуры Нина Петрова и министерства труда Галина Петрайтис отметили, что замечаний к проекту нет.

Вторым обсуждался проект закона облдепа Дмитрия Пьяных "О патриотическом воспитании в Саратовской области". Николай Скворцов уточнил, что в октябре 2018 года законопроект уже получали. Депутат ответил, что были замечания компетентных органов, и он был переработан.

Общественник Лев Илюхин уточнил статус областного оргкомитета по патриотическому воспитанию, на что получил ответ  - это формат комиссии. Представитель министерства молодежной политики поддержал законопроект.

Глава городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая предложила добавить в ст. 4 волонтерские движения, а к молодежи также детей - это даст возможность начислять премии и учителям.

Член ОП Ксения Корнилова заявила, что законопроект переработан в лучшую сторону, и его необходимо поддержать. Это и было сделано.

Затем общественники поддержали изменения в закон "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированные стоянки, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств на территории Саратовской области", подготовленный региональным правительством.

"Данным законопроектом уточняются требования к штрафстоянкам, чтобы они располагалась непосредственно в районе оказания услуг. Сейчас на конкурс, например, в Саратове может заявиться организация из Саратовского района. Был случай, что в Марксовском районе на конкурс заявлялась компания из Советского района, и у нас не было оснований ей отказать", - рассказал замминистра транспорта Иван Козаченко

Нина Петрова заявила, что прокуратура закон еще будет изучать, а представитель ГИБДД сказал об отсутствии  замечаний.

Далее были поддержаны изменения в законопроекты депутата Леонида Писного по дополнительным гарантиям на жилье сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в закон "О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области". Второй дает право заказчику при строительстве объектов по типовым проектам использовать средства на непредвиденные затраты.

После чего общественники перешли к обсуждению проекта закона "Об Уполномоченном по правам человека в Саратовской области, внесенный депутатом облдумы Алексеем Наумовым.

"На рабочей группе обсуждались замечания, и работа сейчас продолжается. На обсуждении поставлены вопросы о необходимости предоставления уполномоченным годового отчета и внесения понятия "жалобы", для удобства граждан", - доложил помощник депутата Абуар Темурзиев.

Действующий омбудсмен Татьяна Журик поддержала законопроект, заявив, что принципиальных возражений нет, и все основное есть в федеральном законе, а этот просто рамочный.

В итоге было принято решение поддержать законопроект концептуально с вариантом опубликования ежегодного отчета уполномоченного.

В завершение члены комиссии поддержали проект закона "О продолжительности гарантированного периода сохранения места работы (должности) депутату представительного органа муниципального образования Саратовской области, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе", подготовленный правительством области.

Замминистра по делам территориальных образований региона Алик Сабрига уточнил, что законопроект приводит местное законодательство в соответствие с федеральным.

Заседание комиссии уложилось в отведенные программой конференции 40 минут, а Николай Скворцов выразил надежду, что после снятия ограничений участники станут встречаться чаще.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости