Потери сферы ЖКХ в коронакризис оценили в 80 млрд рублей

3142

11 июня 2020, 17:34

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

За апрель-июнь выпадающие доходы поставщиков коммунальных услуг составят около 70-80 млрд рублей, сообщают со ссылкой на Минстрой "Известия".

Это значительные потери для отрасли. Долги по ЖКХ на начало года составили 1,4 трлн рублей, поэтому предприятия крайне болезненно реагируют на дальнейшее повышение нагрузки.

В Минстрое положительно оценили инициативу комитета по экономической политике Совета федерации по поддержке отрасли. В частности, там согласились с тем, что ее необходимо включить в список пострадавших.

В министерстве также подчеркнули, что потребуются и дополнительные инструменты поддержки. Частично они вошли в проект нацплана по восстановлению экономики, но будут предложены и другие меры.

Комитет СФ по экономической политике обратился к помощнику президента Максиму Орешкину с предложением поручить госучреждениям полностью погасить задолженность по коммунальным услугам. Кроме этого, сенатор просит ограничить доступ к господдержке для неплательщиков по ЖКУ среди малого бизнеса. В качестве системных мер в комитете предложили включить отрасль в перечень пострадавших, понизить отдельным компаниям налоги и предоставить беспроцентные кредиты.

Подробнее об этом  читайте в материале "Известий" "Казенным - счет: в ряде городов собираемость платы за ЖКУ упала до 60%".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости