Продавец плитки заплатил саратовцам за срыв сроков доставки

1869

16 июня 2020, 11:58

В Саратове индивидуальный предприниматель оштрафован за нарушение прав потребителей. ОБ этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Согласно информации надзорного ведомства, продавец ИА Дьякова В.П. нарушила обязательства по договорам купли-продажи товара по образцам. 

Два жителя Саратова внесли предоплату за керамическую плитку - соответственно, 7000 и 8528 рублей. В установленные сроки предварительно оплаченный товар доставлен не был, покупатели потребовали расторжения договоров и возврата денег, но в досудебном порядке эти требования удовлетворены не были.

"В случае  нарушения сроков передачи предварительно оплаченного товара пунктом 3 статьи 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлена гражданско-правовая ответственность продавца в виде неустойки в размере  0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки", - напомнили в Роспотребнадзоре.

Управление направило в суд два исковых заявления в интересах потребителей  с требованием о расторжении договоров, взыскании уплаченных денежных средств, неустойки за нарушение сроков, компенсации морального вреда и  штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судами в пользу потребителей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Мировые судьи судебных участков № 10 Ленинского района и № 9 Кировского района Саратова вынесли решения в пользу потребителей. Продавца  плитки обязали  выплатить гражданам 18 247,50 и 26 334 рубля, включая штраф в размере 6082,50 и 8778 рублей соответственно.

Решение суда вступило в законную силу.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости