Названа дата открытия саратовских пляжей и фитнес-центров

31456

23 июня 2020, 19:17

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

В Саратовской области с 27 июня заработают пляжи и фитнес-центры - с учетом ряда санитарных требований.

Об этом губернатор Валерий Радаев заявил на проходящем в правительстве очередном заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом. 

"Начну с хорошей новости. Президент Владимир Путин в День медицинского работника наградил вновь учрежденными орденами и медалями 87 саратовцев – врачей, сотрудников Роспотребнадзора и НИИ "Микроб". Орден Пирогова и медаль Луки Крымского будут вручены за большой вклад в борьбу с COVID-19.

Поздравляю всех с наградами! И хочу еще раз выразить слова признательности всем врачам, медсестрам, санитарам, научным работникам за самоотверженный труд в это нелегкое время. 

Кроме того, президент заявил о необходимости сохранить на июль и август федеральные и региональные надбавки для медиков, которые борются с коронавирусом. Как и прежде, прошу министра держать на контроле вопросы информирования работников и начисления выплат", - открыл заседание Валерий Радаев.

"Завтра на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Саратовского гарнизона.

Мы долго ждали этого дня. Решение было непростым. Оно тщательно проработано и согласовано с Роспотребнадзором. Отказаться от проведения мы не могли. С просьбой ко мне обратились ветераны областного и городского советов.

Парад в год юбилея Победы важен для всех нас. Это нужно ради памяти погибших. Ради славы тех, кто выжил и победил. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить участникам максимальную безопасность. К сожалению, у нас нет возможности пригласить саратовцев на площадь. Поэтому поручаю вице-губернатору Игорю Пивоварову, министерству информации и печати обеспечить бесперебойную трансляцию мероприятия.

Следующее. 1 июля – общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Но стартует оно в этот четверг. Основное условие - соблюдение мер предосторожности. До каждого избирателя должна быть доведена информация - когда и где он сможет проголосовать. Это зона ответственности регионального избиркома и профильного блока правительства.

Завершается подготовка плана восстановления региональной экономики. Он рассчитан до конца следующего года. В числе приоритетов – поддержка и развитие предпринимательства, улучшение делового климата, рост заработной платы. А это занятость, доходы населения, стимулирование спроса. 

Возвращаясь к основной теме, подчеркну, что в целом по стране отмечается положительная динамика в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Наш регион с начала лета держится на плато, причем в последние дни наблюдается незначительное снижение. С учетом рекомендаций Роспотребнадзора продолжается поэтапное снятие ограничений. С понедельника открыты парки и скверы.

С 27 июня заработают пляжи и фитнес-центры с учетом ряда санитарных требований.

А с 29 июня снимается режим самоизоляции для лиц старше 65 лет. При этом руководителям предприятий рекомендовано сохранять этот режим для работающих пенсионеров до 12 июля.

Задачей надзорных и правоохранительных служб остается контроль за соблюдением жителями санитарных норм. Прежде всего, это социальная дистанция и масочный режим. В противном случае рискуем вернуться к ограничениям", - заявил губернатор.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.77 1 2 3 4 5

Главные новости