Саратовец осужден на два года за вымогательство денег у наркокурьера

4669

23 июня 2020, 12:24

В Саратове вынесен приговор 29-летнему мужчине, обвиняемому в вымогательстве. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Судом установлено, что 14 апреля прошлого года осужденный вместе с двумя приятелями встретили 21-летнего знакомого. Применив насилие к нему, они затолкали его в автомобиль, где начали требовать от жертвы 260 тысяч рублей. Угрозы они подкрепляли информацией о том, что заложник занимается распространением наркотиков, а значит, располагает такими средствами.

Поездка закончилась в Заводском районе. Злоумышленники завели жертву в жилой дом, где продолжили избивать его и требовать деньги.

"Для подтверждения обвинений они потребовали от потерпевшего сообщить пароль от его мобильного телефона. Испытывая сильную физическую боль и опасаясь дальнейшего применения насилия, потерпевший сообщил обвиняемым пароль от телефона, в котором они нашли информацию, подтверждающую его противоправную деятельность", - говорится в сообщении прокуратуры.

После этого, жертву вывезли на улицу Огородная, где к вымогательству присоединился еще один мужчина.

"Опасаясь уголовного преследования и дальнейшего применения насилия, потерпевший перечислил на счет одного из мужчин 10 тысяч рублей и обязался перечислить оставшиеся денежные средства в течение 2 месяцев, после чего они его отпустили", - говорится в сообщении.

По факту вымогательства было возбуждено уголовное дело по п.п. "а, в, г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ранее трое других участников вымогательства были приговорены к различным срокам.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости