Трое саратовцев убили приятеля за отказ "помянуть усопшую". Дело дошло до суда

3699

23 июня 2020, 08:50

Следователи завершили расследование уголовного дела об убийстве жителя Ленинского района и целого ряда других преступлений. Об этом сообщает СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, ранним утром 4 августа прошлого года четверо мужчин выпивали в квартире заброшенного дома по улице Лебедева Кумача. В ходе застолья 35-летний гражданин заявил, что у его матери – день памяти со дня смерти и предложил всем присутствующим помянуть ее.

37-летнему собутыльнику не понравился "тост", и он пить за это отказался. Это вызвало возмущение присутствующих.

Схватив находившийся в помещении топор, 35-летний мужчина нанес 37-летнему приятелю несколько ударов по голове, отчего тот упал на пол. После этого 32-летний мужчина несколько раз ударил ногой по лицу, а 34-летний – три раза пырнул его ножом в спину и один – в шею.

Пострадавший еще подавал признаки жизни, тогда 32-летний соучастник нанес ему еще один удар в область шеи. Осознав, что гражданин скончался, злоумышленники выбросили его тело в окно с лестничной клетки между третьим и четвертым этажами дома, а потом перенесли в подвал. Затем они разошлись по домам.

21 августа прошлого года, около часа ночи, тот же 34-летний мужчина, распивал спиртное на остановке общественного транспорта в рабочем поселке Приволжский Энгельсского района. Заметив рядом с остановкой девушку, которая держала в руках телефон, он подошел к ней и ударил ладонью по лицу. Она упала, а он схватил ее гаджет стоимостью 11 035 рублей и скрылся. Потерпевшая обратилась в полицию.

В тот же день, около шести часов утра, этот же 34-летний мужчина на улице Мясокомбинат в том же поселке увидел автомобиль "ВАЗ 21140", принадлежащий его знакомому, и решил его угнать. Он соединил провода в замке зажигания, попытался завести двигатель автомобиля, но уехать не смог и скрылся с места происшествия. Обнаружив, что автомобиль пытались угнать, владелец сообщил об этом в полицию.

Кроме того, с 6 на 7 июля прошлого года тот же 34-летний мужчина, снова будучи пьяным, в гостях у своей знакомой в одном из сел Энгельсского района взял ключи от автомобиля "Джили", принадлежащего сестре хозяйки домовладения, и совершил его угон. По пути следования он был остановлен экипажем ДПС. При этом сотрудниками полиции был установлен не только факт неправомерного завладения автомобилем, но и того, что ранее мужчина уже был лишен прав в связи с вождением в нетрезвом виде.

В ходе предварительного следствия 32 и 35-летний фигуранты признали вину в убийстве мужчины. А 34-летний гражданин не признал вину во всех инкриминируемых деяниях, кроме убийства.

В зависимости от характера совершенных противоправных деяний все трое обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п."г" ч. 2 ст. 161 УК (грабеж, совершенный с применением насилия), ч. 1 ст. 166 УК (угон) ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166 УК (покушение на угон), ст. 264.1 УК (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. 

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости