Минспорта предложило ограничить отъезд молодых россиян за границу

5002

27 июня 2020, 14:50

Министерство спорта РФ подготовило поправки, которые обяжут российских спортсменов младше 23 лет оплачивать расходы воспитавших их спортивных организаций в случае перехода в зарубежную команду. Сегодня об этом сообщает "Коммерсант".

В обосновании говорится о ситуации, сложившейся в российском хоккее.

"Иностранные спортивные организации, пользуясь пробелами в российском правовом регулировании, а также своим правовым статусом, не предусматривающим подчиненность международной спортивной федерации по виду спорта, приглашают молодых российских спортсменов для участия в зарубежных спортивных соревнованиях, не осуществляя каких-либо трансферных выплат",— говорится в документе.

Воспитавшие же спортсмена организации не получают компенсации. Иностранная организация зачастую не вкладывается в развитие спортсмена, так как может получить другого спортсмена по такой же схеме.

Исключение предлагается сделать для международных профессиональных спортивных соревнований, проводимых спортивной лигой, объединяющей как российские, так и иностранные профессиональные спортивные клубы.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости