Саратовцы еще успеют на исследование популяционного иммунитета к COVID-19

6681

29 июня 2020, 11:55

Сегодня и завтра в Саратовской области продолжается набор волонтеров для участия в бесплатном тестировании на антитела к COVID-19 в целях оценки популяционного иммунитета. Подробности сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Напомним, ранее замруководителя ведомства Надежда Матвеева рассказала, что мы попали в число 22-х регионов, где будут проводиться подобные исследования.

"Информация о состоянии популяционного иммунитета необходима для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19 ", - сообщают в Роспотребнадзоре.

В исследовании могут принять участие здоровые дети от года и взрослые - вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного заболевания COVID-19.

Участие в исследовании будет заключаться в заполнении анкеты в электронном виде, затем методом случайной выборки определяются лица, подлежащие лабораторному обследованию. Взрослых и детей пригласят в медорганизации, где возьмут кровь для исследования.

В итоге сами участники получат достоверную информацию о наличии антител к вирусу SARS CoV-2.

Исследование бесплатное. Имя участника будет закодировано в виде инициалов и номера для защиты личной информации при сборе данных и занесении их в компьютерную базу. Пробы биологического материала будут использованы в научных целях без идентификации личных данных.

Для принятия участия в тестировании необходимо заполнить анкету участника  - до 00.00 среды, 1 июля.

Для заполнения анкеты следует перейти по ССЫЛКЕ.

Запись на тестирование производится только в электронном виде на сайте (не по телефону).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости