Генпрокуратура сообщила о вспышке COVID-19 в саратовском детском учреждении

42001

3 июля 2020, 17:38

Генеральная прокуратура информирует об итогах проверок по фактам заболевания новой коронавирусной инфекцией воспитанников детских учреждений.

Как отмечается на сайте надзорного ведомства, по поручениям Генпрокуратуры в регионах проведен ряд проверок по фактам массовых заболеваний коронавирусной инфекцией воспитанников учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, и дошкольных образовательных организаций.

Вспышки COVID-19 зафиксированы в детских учреждениях в Камчатском, Пермском краях, Амурской, Архангельской, Воронежской, Магаданской, Орловской, Саратовской, Свердловской и Ростовской областях.

"Прокурорскими проверками установлено, что массовым заболеваниям среди детей и работников образовательных организаций способствовало несоблюдение администрациями и персоналом учреждений мер карантинного характера, мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения инфекции, а также требований санитарных норм", - отмечается в сообщении.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено более 20 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а в Воронеже возбуждено 1 уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) по факту ненадлежащего исполнения сотрудниками детского дома своих обязанностей, что повлекло заражение коронавирусной инфекцией.

"В результате принятых мер во всех организациях проведен комплекс противоэпидемиологических мероприятий, детские дома и центры укомплектованы необходимым количеством средств индивидуальной защиты, передвижными облучателями-рециркуляторами воздуха и др. Проверки на данном направлении продолжаются, их результаты контролируются Генеральной прокуратурой РФ", - подчеркивают в ведомстве.

Отметим, предположительно, речь идет об Орловском реабилитационном доме-интернате для детей в Марксовском районе. Однако, официально сообщалось только об одном заболевшем воспитаннике.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости