Риск неисполнения нацпроекта заставил губернатора предложить налоговую льготу

3219

3 июля 2020, 11:27

Организации, передавшие свое имущество в безвозмездное пользование государственным общеобразовательным организациям Саратовской области, получат налоговую льготу.

Соответствующий законопроект внесен в облдуму губернатором Валерием Радаевым.

В тексте документа говорится, что подобные юрлица получат освобождение от налога на имущество организаций, но только в отношении тех активов, которые они передают.

Для применения льготы налогоплательщику нужно будет предоставить копию учредительных документов и договор передачи имущества в безвозмездное пользование общеобразовательной организации.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, инициатива направлена на стимулирование реализации в регионе нацпроекта "Образование".

В частности, госпрограммой по развитию образования в Саратовской области "предусмотрены мероприятия по обеспечению соответствия областных образовательных организаций требованиям федерального государственного стандарта, санитарным нормам и правилам, требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности, а также создание в общеобразовательных организациях (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования на период 2019-2025 годы".

Однако, признает губернатор, "в настоящее время материально-техническая база государственных с общеобразовательных организаций области устарела, некоторые здания имеют высокий процент износа".

"Вместе с тем, Программой не предусмотрено наличие достаточных средств на реализацию указанных мероприятий.

Предоставленная проектом налоговая льгота организациям, передавшим имущество в безвозмездное пользование государственным общеобразовательным организациям области, будет способствовать в том числе достижению целевого показателя предусмотренного Программой", - говорится в документе.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости