Саратовский детский омбудсмен переизбрана на пятилетний срок

3073

9 июля 2020, 12:46

Только что депутаты Саратовской облдумы тайным голосованием утвердили Татьяну Загороднюю в должности уполномоченного по правам ребенка на следующий 5-летний срок.

Депутат Иван Дзюбан ("ЕР") доложил, что в думу поступили предложения по двум кандидатурам - Загородней и общественницы, президента благотворительного фонда "Неравнодушные сердца" Аллы Фетисовой. Их предложили, соответственно, Ольга Болякина и Юлия Литневская (обе "ЕР").

Однако федеральный детский омбудсмен Анна Кузнецова согласовала только первого кандидата.

Татьяна Загородняя заявила депутатам, что благодаря ее деятельности в регионе "сформирована системная работа по защите прав несовершеннолетних". В частности, интенсивно велась работа с общественными организациями и движениями, успешно работает общественный совет при уполномоченном, развернута борьба с опасными для детей объектами и т. д.

Говоря о планах на следующий срок, она рассказала о дальнейшем развитии проекта "Территория безопасного детства" и организации юридической службы для детей и родителей. Дальнейшее развитие получит и проект "Дети летать не умеют", который направлен на предотвращение выпадения детей из окон. В этом направлении, сказала Загородняя, она работает с Юлией Литневской; цель такого взаимодействия - разработать законодательное регулирование внедрения безопасных оконных систем.

Отвечая на вопросы депутатов, Загородняя напомнила, что с начала купального сезона на водоемах погибли уже пять детей, поэтому общественники регулярно проводят рейды совместно с ГИМС и МЧС. Она выступила за систематическую разъяснительную работу с детьми, особенно маленькими, а родителей призвала обязательно находиться на водоемах вместе с несовершеннолетними.

По итогам тайного голосования за кандидатуру Загородней проголосовали 33 депутата, голосов "против" нет.

После оглашения итогов голосования в соответствии с законодательством региона Татьяна Загородняя принесла присягу и официально стала детским омбудсменом на очередные пять лет.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости