В школах искусств износ музыкальных инструментов составляет 70-80%

1964

16 июля 2020, 13:16

В эти минуты в Саратовской облдуме проходит рабочее совещание, посвященное переводу учреждений культуры из муниципальной собственности в региональную.

В рамках мероприятия планируется рассмотреть следующие вопросы: 1. О переходе муниципальных учреждений дополнительного образования в сфере культуры в государственную собственность Саратовской области. 2. О приобретении здания для Саратовского областного колледжа искусств. 3. О реконструкции Саратовского академического театра оперы и балета.

Выступая по первому вопросу, министр культуры Татьяна Гаранина заявила, что в этом году 12 школ искусств из 10 муниципальных районов будут переданы в областное подчинение (к 2023 году их станет 54).

Самая главная проблема школ искусств - это материально-техническая база. Что касается зарплат, то в этом году они увеличились более чем на 10%, сказала чиновник, добавив, что ситуация с состоянием зданий и оборудованием решается точечно.

"Все школы, передаваемые области, нуждаются в капитальном или текущем ремонте. Износ музыкальных инструментов составляет 70-80%", - констатировала Гаранина, отметив, что "вопросов много", а тема значимая - "это не кружки, а важная ступень образования в культуре".

Министру напомнили об ужасающем состоянии центра ДПО на улице Григорьева, о чем говорилось в прошлом году.

На это Гаранина отметила, что программа по реконструкции и капремонту школ искусств начала действовать только с текущего года, прорабатывается вопрос с ее софинансированием из средств областного бюджета, а приоритет будет отдаваться наиболее проблемным объектам.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости