За квартал саратовских безработных стало в 4,5 раза больше

2370

16 июля 2020, 15:27

В эти минуты губернатор Саратовской области Валерий Радаев проводит по видеоконференцсвязи совещание по ситуации на рынке труда.

"Мониторинг  идет ежедневно. Тема особо чувствительная, состояние рынка труда определяет социальное настроение, напрямую влияет на демографию, не говоря об экономической составляющей", - заметил глава региона.

Радаев заверил, что в области прослеживается замедление темпов роста безработицы на фоне увеличения числа трудоустроенных, все меньше саратовцев работают в режиме неполной занятости.

"Однако ситуация остается непростой. По сравнению с I кварталом численность безработных выросла почти в четыре с половиной раза. И на сегодня составляет без малого 47 тысяч человек. Таким образом, уровень безработицы вплотную приближается к 4%", - сообщил Радаев.

По его словам, регион должен снизить свой показатель хотя бы до 2,5%.

"У нас сохраняется острый дефицит кадров в здравоохранении, сфере соцподдержки. Если говорить о реальном секторе - в обрабатывающем производстве и строительстве, за исключением периода сезонных работ. Это тысячи вакансий. Но они не спешат заполняться. Или другой парадокс: в обрабатывающих отраслях - кадровый голод. Но одновременно они же среди лидеров по структуре", - сообщил губернатор.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости