Председатель ГД раскритиковал метод расчета средней зарплаты врачей и учителей

6593

22 июля 2020, 15:27

Сегодня в ходе отчета премьер-министра Михаила Мишустина в Государственной  думе спикер Вячеслав Володин предложил Правительству РФ отказаться от понятия средней зарплаты применительно к учителям и врачам.
"Михаил Владимирович, вот что касается средней заработной платы учителя и врача — нам надо, может быть, даже обсудить этот вопрос и принять решение уйти от разговоров о средней зарплате", — предложил председатель Госдумы.
По словам Володина, их средняя зарплата в регионах  сильно отличается: "Средняя зарплата в регионах не просто разная, она отличается в разы. Поэтому когда, допустим, Вы говорите про среднюю заработную плату в размере 40 тысяч, ее нет у учителя. И такая же ситуация по врачам".
В качестве примера Вячеслав Володин привел зарплату начинающих учителей, которая, по его словам, может составлять 18 тысяч рублей:  "И по этой причине, когда звучит цифра 40, нам сразу наши избиратели, учителя, с кем мы постоянно в контакте, говорят: "Где вы нашли такую зарплату?". Поэтому правильно было бы профильным министерствам это учесть".

Михаил Мишустин предложил совместно с Минэкономразвития проработать возможные подходы в расчете методики  средних зарплат медиков и учителей с учетом стандартов жизни в каждом регионе, отметив, что такие информационные возможности есть.
Председатель Госдумы также затронул вопрос бюджетной обеспеченности регионов, которая сильно отличается.

"Нам правильно было бы эти темы обсудить именно в привязке к возможностям регионов. Потому что отличается бюджетная обеспеченность почти в семь раз", — отметил Вячеслав Володин.
Председатель ГД призвал главу правительства обсудить эти вопросы с Минфином до начала законодательной работы над федеральным бюджетом.

Материал подготовила пресс-служба Государственной думы

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.56 1 2 3 4 5

Главные новости