Сегодня отмечается Международный день бокса

5224

22 июля 2020, 08:18

Кадр из фильма "Рокки"

Уже третий год подряд 22 июля отмечается Международный день бокса.

Самые ранние свидетельства подобных состязаний датируются третьим тысячелетием до н.э., они запечатлены еще на шумерских, египетских и минойских рельефах. Причем древнеегипетский рельеф запечатлел не только боксеров, но и зрителей. Кулачные бои описывались и в древних индийских текстах.

Принято считать, что спортивным единоборством бокс стал в 688 году до н.э., когда кулачные бои впервые были включены в программу античных Олимпийских игр.

В современном виде бокс зародился в Англии в начале XVIII века, а с 1920 он вошел в список олимпийских видов спорта. Причем в некоторых странах существуют собственные разновидности – французский бокс, летхвей в Мьянме, Муай Тай в Таиланде.

Массовая тренировка по боксу в 2017 году установила новый мировой рекорд по числу участников, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Присутствовавший на праздновании Всероссийского дня бокса 22 июля 2017 года тогдашний президент Международной ассоциации бокса Чинг-Куо Ву, пораженный размахом мероприятия, а также тем, что в нем принимают участие не только российские спортсмены, но и гости из разных стран мира, объявил, что отныне 22 июля будет отмечаться Международный день бокса.

В этом году к Международному дню бокса AIBA запустила флешмоб #боксируйвезде. В нем приняли участие и юные саратовские спортсмены, рассказали ИА "Взгляд-инфо" в региональном министерстве спорта. 

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости