Сегодня День Военно-Морского флота

7860

26 июля 2020, 08:37

Сегодня, в последнее воскресенье июля, отмечается День Военно-Морского Флота России. Соответствующий президентский указ был подписан 31 мая 2006 года.

До этого постановлением Совнаркома и ЦК ВКПб от 1939 года праздник отмечался ежегодно 24 июля. А на последнее воскресенье июля он был перенесен указом президиума Верховного Совета СССР в 1980 году.

День ВМФ — один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, военные парады и встречи ветеранов.

Первый русский боевой корабль, фрегат "Орел", был создан при Алексее Михайловиче. Его строительство вели голландские корабелы по своему проекту, а название первый русский военный парусник получил в честь государственного герба.

"Морским судам быть!" — таковой была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии. На верфях в разных регионах России строились корабли самых разных классов. К весне 1700 года на воду было спущено 40 парусных и 113 гребных судов.

Сегодня ВМФ, являясь видом Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать Сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, высаживать морские десанты, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие задачи.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости