Алексей Антонов о программе для сирот: "Саратовская область не использует 100 процентов средств"

1944

28 июля 2020, 11:53

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал к персональной ответственности чиновников, отвечающих за программу строительства жилья для сирот.

Средства на ее реализацию есть, но их в регионе эффективно не используют, подчеркнул федеральный политик. 

 Вячеслав Володин взял эту тему под контроль, пишут его сторонники в социальных сетях.

Первый зампред Саратовской областной думы Алексей Антонов рассказал о плане действий депутатов по решению проблемы. Его комментарий предоставила ИА "Взгляд-инфо" пресс-служба облдумы.

"Саратовская область не использует 100% средств, выделяемых ежегодно на строительство жилья для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. До половины денег по этой социально важной статье нам приходится возвращать в федеральный бюджет.

 Это при том, что в каждом из 42 административных единицах региона живет от 5 до 770 граждан, у которых возникло право на получение квартиры.

Если посмотреть на тепловую карту, то, образно выражаясь, наиболее остро проблема стоит в Саратове, Энгельсском, Саратовском, Новоузенском, Красноармейском, Ершовском, Вольском, Балашовском и Балаковском районах.

Спикер Государственной думы Вячеслав Викторович Володин акцентировал внимание на том, что корень проблемы предоставления жилья детям-сиротам находится в регионе. Программа не выполняется на 100%, хотя средства на ее реализацию есть. В этой связи, считаю, нужно усилить парламентский контроль за расходованием бюджетных средств. Как председатель бюджетного комитета областной Думы, скажу, что в ближайшее время депутатам предстоит рассмотреть вопрос об исполнении бюджета в 2019 году. В рамках его обсуждения надо затронуть тему жилья для сирот, а затем вынести ее на отдельное рассмотрения в рамках регулярного рабочего совещания.

План будет выстроен по аналогии с решением вопроса "обманутых дольщиков". За каждым из депутатов закрепим свой участок работы, создадим дорожную карту. Будем собираться, делиться результатами и ставить новые задачи.

Первую встречу проведем уже на этой неделе. Рассчитываю на то, что профильные министерства, руководители крупных муниципальных образований включатся в работу вместе с нами", - заявил Алексей Антонов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости