Коронакризис. Власти признали неэффективность проверок бизнеса

3105

7 августа 2020, 18:04

Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Минэкономразвития сообщило о резком сокращении числа проверок предпринимателей в первое полугодие. Об этом сегодня сообщают "Известия".

По данным ведомства, контрольно-надзорные органы в общей сложности проинспектировали бизнес 332 тысяч раз, тогда как в январе-июне прошлого года - 612 тысяч. При этом в Минэке признали, что ослабление контроля фактически никак не отразилось на уровне аварийности в организациях. Случаи или угрозы причинения вреда жизни, здоровью или другим защищенным ценностям не участились, констатировали специалисты.

Тем не менее, главная причина снижения частоты проверок - мораторий на их проведение, сообщается в обзоре ведомства.

Наиболее активные инспекторы - в МЧС, Роспотребнадзоре, Роструде и Ростехнадзоре, следует из отчета. В общей сложности, за первые шесть месяцев этого года они провели 324 тыс. мероприятий - 97% от общего количества. МЧС инспектировало организации на 53% реже по сравнению с январем-июнем 2019-го, Роспотребнадзор - на 48%, Роструд - на 33% и Ростехнадзор - на 41%.

В Роспотребнадзоре на вопрос о планах сокращения числа проверок в дальнейшем заявили, что в будущем контрольно-надзорные мероприятия будут проводиться в соответствии с действующим законодательством.

В Ростехнадзоре заявили, что, хотя количество проверок и уменьшилось в абсолютном значении, служба стала даже более жестко реагировать на нарушения: число административных приостановок возросло на 10% год к году, количество предостережений - на 42%.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "Кто ходит в гости в карантин: власти признали неэффективность проверок бизнеса".

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости