Выплаты по ковиду получил пока 281 саратовский медик

2439

10 августа 2020, 14:00

Для перехода ко второму этапу снятия ограничений Саратовская область уже достигла несколько показателей. Это охват тестирования, показатель свободных коек - более 50 %, а также индекс заболеваемости за две недели (а не за пять дней, как было ранее) - было1,06, сейчас 0,98.

Об этом на брифинге в минздраве заявила начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Галина Архипова.

Число тестов в Саратовской области не снижается, их делают около трех тысяч в сутки. По ее словам, в некоторых районах хорошая профилактика, поэтому там нет заболеваемости.

Среди медиков положительный результат на ковид выявлен у 1243 человек, но число заболевших меньше. Выплаты, по состоянию на 7 августа, получил 281 человек на 19,336 млн рублей, сообщил первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Если в поликлинике отказывают в проведении анализа на коронавирус при всех симптомах, нужно обращаться к руководству медучреждения, либо в вышестоящие инстанции, в том числе в Роспотребнадзор, объяснил замминистра.

"Второй год людям старшего возраста проводят вакцинацию от пневмококка. В основном это пожилые люди, которые находятся в домах-интернатах, длительно имеют ограниченную активность.

Естественно, если есть человек, у которого есть сомнения, как ему нужно действовать в части этой вакцинации, ему нужно обратиться к лечащему врачу, чтобы принимать решение по вакцинации. Массово это делать нет необходимости", - ответил Станислав Шувалов на поставленный вопрос.

"Вспышки в Балаковском районе никакой нет. Вчера там по сводке было 32 случая. Сегодня всего лишь три. То есть среднесуточно – 15-16. Нас 32 случая тоже сначала напугали. Мы провели анализ. Все заболевания были разбросаны по селам", - уточнила Галина Архипова.

Результаты исследования по популяционному иммунитету пока еще не известны, также добавила она.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости