Саратовцы перевели 8 тысяч рублей взломщикам социальных сетей

1485

17 августа 2020, 12:34

Две жительницы Саратова стали жертвами интернет-мошенников. Об этом сообщает городское УМВД.

В Ленинский отдел полиции с заявлением обратилась 65-летняя женщина. Пенсионерка рассказала, что в одной из социальных сетей она получила сообщение от своей знакомой про "акцию от банка". Условия участия были просты – сообщи данные карты для регистрации и получи бонусные 2000 рублей. Не подозревая об обмане, доверчивая женщина отправила мошеннику все необходимые реквизиты, в том числе и CVV-код. После этого с ее счета списали все деньги. Тогда потерпевшая позвонила подруге и выяснила, что у той взломали страницу. Общая сумма ущерба составила 5198 рублей.

От взломщиков социальных сетей пострадала и 42-летняя жительница Ленинского района. Со страницы знакомой в интернете женщине пришло сообщение с просьбой одолжить денег. Следуя указаниям, потерпевшая перевела на банковский счет 2800 рублей. После этого горожанка позвонила знакомой, которая и рассказала, что ее аккаунт был взломан.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

"Будьте бдительны при общении в сети Интернет. Если в социальных сетях вы получили сообщение от знакомых с просьбой одолжить деньги, лично свяжитесь с автором сообщения и узнайте реальное положение дел. Не переводите деньги на неизвестные номера и банковские счета, не совершайте никаких операций по указанию посторонних. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону "02" (с мобильного "102")", – напоминают полицейские.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости