Каждая десятая саратовская школа пока не готова к учебному году

4027

19 августа 2020, 14:32

В эти минуты в Саратовской облдуме проходит рабочее совещание, посвященное подготовке образовательных организаций региона к новому учебному году.

Согласно представленной к мероприятию информации, по состоянию на вчерашний день полностью готовы к новому учебному году 1939 образовательных организаций, что составляет 98,4% от общего числа. По остальным 31 учреждениям приемка по всем направлениям должна завершиться уже завтра.

По словам и.о. министра образования Елены Нерозя, готовность по школам составляет 89,7%; подведомственные минобразу организации полностью готовы к началу занятий. Пока открытым остается вопрос о полном финансировании обеспечения противопожарной и антитеррористической защищенности школ. На эти цели необходимо в общей сложности 900 млн рублей, привела данные чиновник.

Что касается противоэпидемических мероприятий и требований, то для их обеспечения во всех школах области нужно 490,4 млн рублей, из которых для СОШ Саратова - 128,5 млн рублей. Сейчас школы продолжают закупать все необходимое для этого.

При этом, как следует из представленных на заседании данных, на приобретение СИЗ муниципалитеты направили деньги, сэкономленные за счет провала летней оздоровительной компании. Общая сумма перекинутых средств на средства защиты активов составила 43,2 млн рублей.

Также Нерозя упомянула о том, что 1 сентября откроются две новые школы - в микрорайоне "Авиатор" города Саратова и поселке Приволжский Энгельсского района, а также пристройка к школе в Дубках.

По поводу массовых линеек и.о. министра напомнила, что они отменены - торжественные мероприятия в День знаний будут распределены по классам.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости