В Саратовской области задержали 15 членов ОПГ мошенников

7393

20 августа 2020, 14:08

В Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту создания организованного преступного сообщества, специализирующегося на мошенничествах. Об этом сообщает региональная прокуратура.

По данным ведомства, участники ОПГ ежедневно размещали на различных сайтах рекламу о продаже товаров по заниженным ценам, якобы со скидками до 90% от рыночной стоимости того или иного товара. При получении заявки на покупку товара злоумышленники направляли заказчикам товар, не соответствующий наименованию, наполняя посылку предметами, не представляющими материальной ценности (кирпичи, поролон, бумага и пр.).

При получении посылки заказчик оплачивал заявленную стоимость до момента ее вскрытия. После получения товаров участники ОПС принимали меры конспирации путем блокировки обманутых граждан, добавляя их данные в "черный список обманутых клиентов".

"Созданное сообщество состояло из двух структурных подразделений, выполняющих отведённые им функции, а именно: колл-центр, расположенный в г. Ртищево Саратовской области, а также склад для упаковки товаров, находящийся в г. Москве.

Более того, ОПС действовало на территории области и других субъектов России не менее 1,5 лет, до тех пор, пока его деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. К уголовной ответственности привлекаются 15 человек", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (создание и участие в организованном преступном сообществе (преступной организации), специализирующемся на хищениях путем обмана денежных средств граждан организованной группой под видом оказания услуг по дистанционной продаже товаров народного потребления через Интернет-магазин).

В настоящее время уголовное дело находится в производстве следственной группы Главного следственного управления ГУ МВД.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости