Минприроды: причиной гибели рыбы под Саратовом мог стать "низкий водообмен"

2291

26 августа 2020, 14:23

Высокая температура воды и низкий водообмен могли стать причинами гибели рыбы в пруду поселка Хмелевский Саратовского района.

Такую версию озвучило региональное министерство природных ресурсов и экологии в комментарии на публикацию ИА "Взгляд-инфо".

Напомним, очевидцы прислали в редакцию ИА "Взгляд-инфо" фотографии и видео, запечатлевшие дохлую рыбу в пруду.

"Главой администрации Багаевского МО Саратовского МР по просьбе министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области сегодня, 26 августа, проведено обследование акватории и береговой полосы пруда, расположенного в п. Хмелевский Багаевского МО.

В ходе обследования обнаружено незначительное количество мертвой рыбы (молодь) в 3-х местах.

В связи с тем, что в районе расположения указанного пруда отсутствуют производственные и прочие объекты, которые могли бы послужить источником загрязнения данного водного объекта, то, проанализировав сложившуюся ситуацию, министерство предполагает, что причиной гибели рыбы могло послужить сочетание высокой температуры воды, небольшая глубина пруда и низкий водообмен (проточность)", - полагают в ведомстве.

Чиновники проинформировали областное управление Россельхознадзора для отбора образцов погибшей рыбы сотрудниками ФГБУ "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория". 

Материал подготовила Юлия Клименко

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости