Саратовскому Лицею прикладных наук могут присвоить имя Дмитрия Трубецкова

3996

3 сентября 2020, 11:59

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Родители учеников саратовского Лицея прикладных наук выступили с инициативой присвоить ему имя бывшего ректора СГУ, почетного гражданина города, профессора Дмитрия Трубецкова.

Соответствующее обращение (имеется в распоряжении редакции ИА Взгляд-инфо") подготовлено на имя мэра Михаила Исаева.

Напомним, Дмитрий Трубецков скончался 12 августа на 83-м году жизни.

Как отмечают родители лицеистов, именно благодаря задумке Трубецкова лицей на Комсомольской, 39, стал "той опорной ступенью, которая позволила учащимся продолжать обучение в Саратовском госуниверситете на факультете нелинейных процессов". 

Трубецков являлся не только основателем лицея, но и его бессменным научным руководителем и учителем синергетики.

"С учетом многочисленных заслуг Дмитрия Ивановича Трубецкова и его огромного вклада в жизнь Саратовской области и города Саратова просим присвоить МОУ "Лицей прикладных наук" имя Д.И. Трубецкова.

Присвоение Лицею имени Дмитрия Ивановича - это не только увековечение памяти выдающегося ученого и педагога, но и воспитание патриотизма, уважительного отношения к человеку, верой и правдой служившему делу воспитания подрастающего поколения.

Такой шаг подчеркнет ведущую роль Д.И. Трубецкова в создании Лицея прикладных наук, в определении его образовательной специфики и уникальности среди всех образовательных учреждений региона и страны, а также позволит учебному заведению, его выпускникам и ученикам достигать новых высоких результатов в сфере науки и образования", - говорится в письме.

Дмитрий Иванович родился 14 июня 1938 года в Саратове в семье шофера и домохозяйки. В 1955 окончил с золотой медалью среднюю школу № 19.

В 1960 с отличием окончил физический факультет СГУ, в 1965 защитил кандидатскую диссертацию, в 1978 - докторскую и в 1980 стал профессором.

В 1981 Трубецков возглавил кафедру электроники СГУ, в 1991 избран членом-корреспондентом РАН.

С 1994 по 2003 Дмитрий Трубецков был ректором СГУ.

За создание системы естественного образования для гуманитариев, в 2000 году Трубецкову присуждена премия президента РФ в области образования.

Награжден орденом "Знак Почета" и медалью "За освоение целинных земель".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости