Шашлык из собаки. Облсуд оставил в силе приговор саратовским живодерам

2814

7 сентября 2020, 15:38

Саратовский областной суд оставил в силе приговор по уголовному делу о жестоком убийстве собаки, из которой пожарили шашлык.

Напомним, преступление было совершено 11 мая 2019 года.

"Реализуя преступный умысел, направленный на жестокое обращение с животными, Корчажкин Ю.Ю. руками удержал дворовую собаку, а Фабер А.В. с помощью ножа, причиняя боль и страдания животному, нанес собаке повреждение в области шеи, что впоследствии привело к ее гибели. Не остановившись на этом, Корчажкин Ю.Ю. совместно с Фабером А.В. поместили в яму и засыпали землей шесть живых щенков, закрыв им доступ воздуха, вследствие чего четверо из них погибли", - напоминают подробности дела в облсуде.

Ранее решением Краснокутского районного суда Юрий Корчажкин и Анатолий Фабер были признаны виновными п. "а", "д" ч. 2 ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными группой лиц в целях причинения им боли и страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее их гибель". Корчажкину назначено наказание в виде года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, Фабер с применением ст. 64 УК РФ приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима (наказание ниже низшего – авт.). Решение вынесла судья Людмила Евлампиева.

В удовлетворении требований потерпевшей о компенсации морального вреда судом отказано.

Приговор был обжалован представителем потерпевшей, посчитавшей его несправедливым в силу чрезмерной мягкости назначенного наказания.

"Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что Краснокутский районный суд, проанализировав доказательства в качестве суда первой инстанции, фактические обстоятельства по делу установил правильно. Оснований для усиления назначенного Корчажкину Ю.Ю. и Фаберу А.В. наказания суд апелляционной инстанции не усмотрел. Соответственно, апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба представителя потерпевшей - без удовлетворения", – сообщили в пресс-службе облсуда.

Напомним, на стадии следствия в деле фигурировали четыре человека, однако к моменту передачи дела в суд в числе обвиняемых остались лишь двое. Кроме того, потерпевшую, которая длительное время ухаживала за собакой, без ее ведома заменили на представителя администрации Краснокутского района, однако позже в суде это решение отменили.

Прокуратура просила для Фабера 3,5 года колонии строгого режима, а для Корчажкина – 3 года условно с испытательным сроком два года.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости