Справки о смерти от COVID-19. Минздрав призвал не искать "теории заговора"

9014

7 сентября 2020, 13:40

Родственники пациентов, скончавшихся от коронавируса, не должны вспоминать о теориях заговора, если сроки выдачи посмертных справок с диагнозом разнятся.

Об этом на продолжающемся брифинге сказал первый замминистра Станислав Шувалов.

Он призвал родственников и скончавшихся, и живых ковидных пациентов относиться к работе врачей с пониманием: "Время предоставления информации у нас часто разнится. Бывает, что требуется судебная судебно-медицинская экспертиза, дополнительные исследования  – тут срок совершенно другой. Летальные случаи изучаются на врачебных комиссиях, патологоанатомических конференциях. Эту работу никто обычно не видит, люди делают неправильные выводы. Нет ничего необычного в том, что выписки о смерти от ковида выдаются в разные сроки. Нет никакой теории заговора".

Также замминистра пояснил разницу между статистикой регионального минздрава и федерального ведомства: "Росстат дает последнюю заключительную информацию, а мы на брифингах говорим о текущей оперативной ситуации. Конечно, сведения Росстата достоверны".

Замминистра образования Ирина Чинаева в ответ на соответствующую критику заявила: "У нас работает круглосуточная горячая линия. Чтобы это были не голословные заявления – о том, что не кормят или неправильно организован учебный процесс. Мы организовываем и секции, и кружки. А что касается платных услуг, то их никто не разрешал. И недопустимо никакое смешение людей из разных классов".

Вновь отвечая на вопрос о тестировании детей, она повторила, что массовое тестирование школьников избыточно – каждый проходит проверку на входе в учебное учреждение.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости